Счётчик Яшы
Красный чили с говядиной: рецепт
Супы

Красный чили с говядиной: рецепт

Красный чили с говядиной

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: Анастасия Пулина Обслуживает: 2-3

Ingredients

  • 3 ст. жареных семян тыквы
  • Половину ст. л. карамельного соуса или вареного сгущенного молока с сахаром
  • 1 ст. коричневого сахара
  • 1 ч. л. экстракта корицы
  • Половину ч. л. кайенского перца
  • 1 ст. миндаля, измельченного

Пошаговая рецепт приготовления

1

Разогрейте 2 ст. л. масла в большом казане на сильном огне. Приправьте говядину солью с перцем, добавьте треть мяса в казан и обжаривайте до румяного цвета со всех сторон. Повторяйте то же самое с остальным мясом, добавляя масло и сливая возможную лишнюю жидкость из казана после каждой порции.

2

Вновь поместите мясо в кастрюлю, посыпьте кумином и хорошо перемешайте. Дегласируйте, добавив пиво, и доведите до кипения. Готовьте до тех пор, пока почти все пиво не выпарится. Вытащите мясо из кастрюли и отложите в сторону.В тот же казан добавьте оставшуюся 1 ст. л. масла, затем лук и готовьте на среднем огне до мягкости. Добавьте чеснок, готовьте 2 мин. Добавьте хабанеро, тайский чили, халапеньо и поблано и готовьте до мягкости примерно 5 мин.

3

Всыпьте порошки из чили анчо, каскабель, пасилья и «нью-мексико», соус из чипотле и готовьте еще 2 мин. Добавьте куриный бульон и томаты, доведите до кипения и готовьте, пока блюдо слегка не загустеет, 20 мин.

4

С помощью погружного блендера измельчите в пюре. Добавьте в кастрюлю говядину, снизьте огонь и готовьте при слабом кипении, пока чили не загустеет, а говядина не станет мягкой, примерно 1 ч. 15 мин.

5

Если в чили излишек жидкости, продолжайте готовить без крышки до загустения примерно 15 мин. Снимите с огня, добавьте шоколад и кленовый сироп. Помешивайте, пока шоколад не расплавится и смешается с блюдом. Добавьте специи по вкусу. Подавайте красный чили с заправкой с жареным кумином.Зерна кумина поместите в маленьком сотейнике на средний огонь. Обжаривайте до слегка румяного цвета. Выложите в небольшую миску. Вмешайте крем-фреш, посолите и поперчите. Для подачи поместите в пластмассовую бутылочку для соуса.

6

Блюдо от Майкла Кьярелло Чили кон карне с шоколадом и пивом.

Выпечка View All


Салаты View All


Закуски View All


Вторые блюда View All


Супы View All

Вам также может понравиться