Счётчик Яшы
Неаполитанское мороженое с клубникой: рецепт
Десерты

Неаполитанское мороженое с клубникой: рецепт

Неаполитанское мороженое с клубникой

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: Анастасия Пулина Обслуживает: 2-3

Ingredients

  • 3 средних томата сорта «сливка»
  • 1 ст. листьев петрушки
  • 2 средних стебля сельдерея
  • 3 средних листа капусты кале со стеблями
  • 1/2 большого сочного лимона, очистить и удалить сердцевину
  • 1 ст. л. семян чиа

Пошаговая рецепт приготовления

1

Приготовление клубничного соуса: в кастрюле среднего размера смешайте клубнику, воду, сахар и кукурузный крахмал. Периодически помешивая, на умеренном огне доведите до слабого кипения. Продолжайте варить, периодически помешивая, примерно 25 мин. и аккуратно раздавливайте ягоды, когда они размякнут, чтобы получить консистенцию густого джема. Перелейте в небольшую миску и дайте полностью остыть, периодически перемешивая.

2

Выход: 1 и1/3 ст.Параллельно приготовьте шоколадный соус: в небольшой миске для микроволновки смешайте шоколад и кокосовое масло и разогревайте их 30 сек. интервалами, в промежутках перемешивая, пока смесь не растает и не станет гладкой, потребуется 1,5-2 мин. Дайте слегка остыть.

3

Приготовление мороженого: в кухонном комбайне смешайте жирные сливки, сахар, сливочный крем-сыр, сметану, ваниль и соль, периодически очищайте стенки чаши, доведите смесь до очень густой и воздушной консистенции, это займет примерно 2 мин.Ложкой выложите примерно 1/3 смеси мороженого в морозостойкую 2-л. форму, затем, сверху распределите 1/3 клубничного соуса, после чего выложите 1/3 шоколадного соуса (не обязательно, чтобы слои были равномерными). Повторите такие слои еще 2 раза, так, чтобы сверху оказался слой шоколадного соуса.Заморозьте в течение 5-10 мин., пока шоколад не застынет, затем, накройте пищевой пленкой и поставьте в морозилку как минимум на 6 ч. или оставьте на всю ночь, так мороженое не станет твердым и получит нужную консистенцию, чтобы можно было набирать его специальной ложкой. Перед подачей дайте постоять при комнатной температуре примерно 30 мин., чтобы оно немного размякло.

Выпечка View All


Салаты View All


Закуски View All


Вторые блюда View All


Супы View All

Вам также может понравиться