Счётчик Яшы
Фруктовый салат с комбучей в арбузе: рецепт
Маринованные блюда

Фруктовый салат с комбучей в арбузе: рецепт

Фруктовый салат с комбучей в арбузе

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Автор: Анастасия Пулина Обслуживает: 2-3

Ingredients

  • 1,8 кг. картофеля (примерно 6 крупных картофелин)
  • 165 гр. несолёного сливочного масла
  • 1 и 1/4 ст. сливок 33%

Пошаговая рецепт приготовления

1

Отрежьте небольшой ломтик с длинной стороны арбуза, чтобы он ровно стоял на боку. Поставьте его на бок, убедившись, что он не перекатывается. Разрежьте арбуз продольно пополам. Отложите в сторону нижнюю половину арбуза. Переверните верхнюю половину срезом вниз и нарежьте ломтиками толщиной 1 см. С помощью вырубки для печенья в форме звезды, вырежьте 4 звезды (отложите обрезки арбуза для другого использования или съешьте их).Проведите продольные 2 линии примерно на расстоянии 2,5 см. друг от друга по центру нижней половины арбуза. Выскоблите мякоть с обеих сторон от линий, чтобы получились 2 полости с полосой по центру. Нарежьте эту мякоть на большие куски.

2

Вырежьте 4 звезды из кружочков ананаса. Нарежьте оставшиеся кусочки ананаса кубиками толщиной 2,5 см., выбросив волокнистую сердцевину.Фрукты на шампурах:

3

Насадите по 2 клубники на каждый из четырёх деревянных шампуров. Насадите на каждый шампур арбузную звездочку, а затем ананасовую звездочку.Положите нарезанный арбуз, ананас, манго и хикаму в большую миску. Добавьте комбучу, чамой, тахин и острый соус и перемешайте. Выложите фруктовую смесь в полости арбуза и украсьте звездочками и конфетами из тамаринда. Сверху посыпьте тахином.

4

Чамой:

5

Чамой для Мексики то же, что мисо для Японии. Эта приправа со вкусом умами, приготовленная из маринованных фруктов, придаёт вкус чему угодно, от хикамы до начос, добавляя блюдам сладкую, солёную и терпкую нотки.

6

Тахин:

7

Это смесь перца чили, соли и сушёного сока лайма. Он не очень острый, но ароматный!

8

Соломка в тамариндовой пасте:

9

Мексиканские тамариндовые конфеты представляют собой соломку в тамариндовой пасте и посыпке из порошка чили и соли. У них сладкий, солёный и кислый вкус.

Выпечка View All


Салаты View All


Закуски View All


Вторые блюда View All


Супы View All

Вам также может понравиться